ホーム >入賞者リスト >上位入賞者一覧

 第62回上位入賞者一覧

第62回都道府県別入賞者一覧はこちら

>第54〜61回入賞者一覧は全国学校図書館協議会HPにてご覧いただけます。

冨樫 奏絵 山形県 南陽市立中川小1年

「ダンゴムシの親子:まるちゃん、たびにでる」(旺文社)

土井 優理 徳島県 阿南市立見能林小3年

「さかさ町」(岩波書店)

横田 万季 徳島県 三好市立政友小6年

「ワンダー」(ほるぷ出版)

伊藤 紬 秋田県 横手市立横手北中2年

「白いイルカの浜辺」(評論社)

福永 葵 兵庫県 賢明女子学院高2年

「シンドラーに救われた少年」(河出書房新社)

※名前をクリックすると別ウィンドウが開いて入賞作品を読むことができます。
※本サイトでは最新の最優秀作品(内閣総理大臣賞)のみ紹介しています。
※掲載作文の著作権は主催者にあります。無断での転用・転載を禁じます。

●井上 舞美 岐阜県 本巣市立席田小2年
「ひみつのきもちぎんこう」(金の星社)

●柳 和輝 栃木県 真岡市立西田井小3年
「わすれられないおくりもの」(評論社)

●原田 麻央 秋田県 横手市立横手南小6年
「ここで土になる」(アリス館)

●廣橋 尚依 和歌山県 紀の川市立粉河中3年
「ABC!曙第二中学校放送部」(講談社)

●矢野 涼佳 愛媛県立松山西中等教育5年
「タスキメシ」(小学館)

●森本 和志 秋田県 南秋田郡大潟村立大潟小2年
「ないた」(金の星社)

●武田 心希 東京都 江戸川区立新田小2年
「おねえちゃんって、もうたいへん!」(岩崎書店)

●平野 祐成 京都市立錦林小2年
「みずたまのたび」(西村書店)

●佐々木 結太 島根県 松江市立忌部小2年
「さっちゃんのまほうのて」(偕成社)

●荒木 真怜 長崎大学教育学部附属小2年
「アリとくらすむし」(ポプラ社)

●佐藤 幸実 秋田大学教育文化学部附属小4年
「二日月」(そうえん社)

●遠藤 向日葵 福島県南相馬市立原町第一小3年
「二日月」(そうえん社)

●當摩 紗瑛 埼玉県 上尾市立今泉小4年
「二日月」(そうえん社)

●山本 莉鳳 新潟大学教育学部附属新潟小4年
「世界でいちばん貧しい大統領のスピーチ」(汐文社)

●安藤 桜香 愛知県 岡崎市立秦梨小4年
「いっぽんの鉛筆のむこうに」(福音館書店)

●守口 佳希 岩手県 遠野市立遠野小6年
「ここで土になる」(アリス館)

●寺井 暖喜 茨城県 日立市立久慈小6年
「ワンダー」(ほるぷ出版)

●渡邉 小梅 東京都 葛飾区立松上小5年
「十歳のきみへ:九十五歳のわたしから」(冨山房インターナショナル)

●川久保 心裕 山梨県立富士見支援学校小学部6年
「目がみえない耳も聞こえないでもぼくは笑ってる:障がい児3兄弟物語」(KADOKAWA)

●松本 海璃 愛媛県 新居浜市立角野小5年
「ちいさなちいさなベビー服」(新日本出版社)

●三橋 小路 神奈川県 相模原市立相模台中2年
「新編 日本の面影」(角川書店)

●中林 熙瑠 新潟県 十日町市立十日町中2年
「きよしこ」(新潮社)

●水野 亜美 三重県 津市高田中1年
『羅生門・鼻・芋粥』より「鼻」(角川書店)

●亀尾 茉央 鳥取県 西伯郡南部町立法勝寺中1年
「生きる:劉連仁の物語」(童心社)

●中山 寛太 愛媛県 松山市立北条北中3年
「ABC!曙第二中学校放送部」(講談社)

●髙本 真生 北海道函館商業高1年
「旅をする木」(文藝春秋)

●大塚 澄佳 栃木県立宇都宮女子高3年
「方法序説」(岩波書店)

●野澤 夏枝 山梨県立韮崎高2年
「コンビニ人間」(文藝春秋)

●木下 那能子 石川県 北陸学院高3年
「ハーレムの闘う本屋:ルイス・ミショーの生涯」(あすなろ書房)

●定宗 穏花 福岡県立小倉高1年
「タスキメシ」(小学館)

●吉田 愛海 神奈川県 横浜市立上大岡小1年
「いのちのまつり:ヌチヌグスージ」(サンマーク出版)

●石井 孝太郎 千葉県 市原市立湿津小2年
「はらぺこさん」(福音館書店)

●折橋 優来 長野県 佐久市立岩村田小2年
「ひみつのきもちぎんこう」(金の星社)

●木村 円優 兵庫県 神戸市立東町小2年
「ボタンちゃん」(PHP研究所)

●北谷 美空 徳島県 吉野川市立学島小2年
「みずたまのたび」(西村書店)

●伊禮 京世 沖縄県 島尻郡南風原町立南風原小1年
「ザリガニ」(国土社)

●野村 洋介 茨城県 常総市立水海道小4年
「今日からは、あなたの盲導犬」(岩崎書店)

●加藤 槇乙 新潟県 上越教育大学附属小4年
「木のすきなケイトさん:砂漠を緑の町にかえたある女のひとのおはなし」(BL出版)

●喜岡 純也 愛知県 名古屋市立大清水小4年
「コロッケ先生の情熱!古紙リサイクル授業」(佼成出版社)

●坂賀 憩 香川県 高松市立木太南小4年
「海は生きている」(講談社)

●西口 昌寿 愛媛県 南宇和郡愛南町立緑小4年
「さかさ町」(岩波書店)

●清家 卓朗 愛媛県 東温市立南吉井小4年
「みみずのカーロ:シェーファー先生の自然の学校」(合同出版)

●攝待 新太 岩手県 宮古市立崎山小6年
「よだかの星」(くもん出版)

●富澤 雫 群馬県 前橋市立敷島小6年
「時計は生きていた」(偕成社)

●松本 莉央 千葉県 流山市立八木北小5年
「ワンダー」(ほるぷ出版)

●中井 咲希 兵庫県 川西市立清和台南小6年
「ワンダー」(ほるぷ出版)

●平岡 怜 広島県 三原市立中之町小6年
「大村智ものがたり:苦しい道こそ楽しい人生」(毎日新聞出版)

●太田 愛翔 香川県 高松市立牟礼北小5年
「かあちゃん取扱説明書」(童心社)

●新妻 由羅 宮城県栗原市立志波姫中2年
「ABC!曙第二中学校放送部」(講談社)

●永松 千鶴 宮城県 仙台二華中1年
「黒い雨」(新潮社)

●前田 健晴 愛知県 名古屋市立田光中2年
「生きる:劉連仁の物語」(童心社)

●大塚 もも乃 滋賀県 湖南市立石部中3年
「生きる:劉連仁の物語」(童心社)

●西村 風人 愛媛県 宇和島市立城北中1年
「カモメに飛ぶことを教えた猫」(白水社)

●舘野 奏平 韓国 ソウル日本人学校中学部3年
「生物と無生物のあいだ」(講談社)

●加藤 太河 茨城県 水戸葵陵高2年
「シンドラーに救われた少年」(河出書房新社)

●鶴岡 沙慧 東京都 八王子学園八王子高2年
「斜陽」(新潮社)

●小林 栞南 山梨県 山梨英和高1年
「ハーレムの闘う本屋:ルイス・ミショーの生涯」(あすなろ書房)

●土屋 薫子 静岡県立浜松北高3年
「嵯峨野明月記」(中央公論新社)

●川田 悠統 香川県立丸亀高2年
「タスキメシ」(小学館)

●大塚 佐友実 大分県立大分上野丘高3年
「おとうと」(新潮社)

●田中 健翔 北海道 網走市立南小2年
「みずたまのたび」(西村書店)

●佐藤 爽 岩手県 花巻市立大迫小1年
「ぼく、だんごむし」(福音館書店)

●眞山 凱地 宮城県 栗原市立高清水小1年
「おへそのあな」(BL出版)

●白鳥 真 東京都 白百合学園小2年
「みずたまのたび」(西村書店)

●松本 真南 神奈川県 横浜市立都筑小1年
「ボタンちゃん」(PHP研究所)

●木村 駿介 神奈川県 平塚市立金田小2年
「ひみつのきもちぎんこう」(金の星社)

●勝亦 稟佳 静岡県 御殿場市立高根小2年
「ダンゴウオの海」(フレーベル館)

●藤尾 愛子 滋賀県 近江兄弟社小2年
「ペンギンかんそくたい」(講談社)

●鈴木 晴成 大阪府 茨木市立葦原小2年
「おへそのひみつ」(福音館書店)

●元木 湊飛 大分県 日田市立高瀬小1年
「アリとくらすむし」(ポプラ社)

●古里 蓮 岩手県 九戸郡軽米町立晴山小3年
「ラブリーオールドライオン おじいちゃん、わすれないよ」(フレーベル館)

●井内 綾乃 東京都 小平市立小平第九小4年
「二日月」(そうえん社)

●中西 玖音伶 東京都 大田区立池雪小3年
「勇気の花がひらくとき:やなせたかしとアンパンマンの物語」(フレーベル館)

●小田部 遥香 神奈川県 横浜市立瀬谷小3年
「二日月」(そうえん社)

●中村 和愛 山梨県 韮崎市立韮崎北西小3年
「わくわくする漢字」(学研教育出版)

●大沢 慧人 静岡県 袋井市立今井小3年
「ヒトの親指はエライ!:ふしぎ・おもしろ・科学入門」(講談社)

●中嶋 航之介 奈良県 奈良学園小3年
「木のすきなケイトさん:砂漠を緑の町にかえたある女のひとのおはなし」(BL出版)

●嶋田 悠吾 高知県 高知市立はりまや橋小4年
「コロッケ先生の情熱!古紙リサイクル授業」(佼成出版社)

●梶原 陽介 大分県 日田市立光岡小4年
「さかさ町」(岩波書店)

●市川 凪人 沖縄県 宜野湾市立はごろも小4年
『読む知る話すほんとうにあった食べものと命のお話』より「くさいはうまい」(講談社)

●勝田 明里 秋田大学教育文化学部附属小5年
「葉っぱのフレディ:いのちの旅」(童話屋)

●古泉 修行 新潟大学教育学部附属新潟小6年
「ダイヤモンドより平和がほしい:子ども兵士・ムリアの告白」(汐文社)

●森 大樹 石川県 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属小6年
「茶畑のジャヤ」(鈴木出版)

●宮嵜 千鈴 石川県 羽咋市立西北台小6年
「ピアノはともだち:奇跡のピアニスト辻井伸行の秘密」(講談社)

●北村 心 岐阜県 下呂市立東第一小5年
「茶畑のジャヤ」(鈴木出版)

●奥山 愛梨 愛知県 阿久比町立東部小6年
「ここで土になる」(アリス館)

●永井 萌心 愛知県 一宮市立木曽川西小6年
「僕はモネ」(パイインターナショナル)

●藤巻 咲良 三重県 桑名市立星見ヶ丘小5年
「大村智ものがたり:苦しい道こそ楽しい人生」(毎日新聞出版)

●吉田 準 大阪府 阪南市立朝日小6年
「ワンダー」(ほるぷ出版)

●田中 真由 和歌山県 有田市立箕島小6年
「アラスカたんけん記」(福音館書店)

●山内 優輝 埼玉県 川越市立名細中1年
「生きる:劉連仁の物語」(童心社)

●木村 天美 東京都 光塩女子学院中等科1年
「ABC!曙第二中学校放送部」(講談社)

●髙瀬 ひなた 千葉市立有吉中1年
「神様のカルテ」(小学館)

●平井 鈴音菜 京都府 同志社国際中3年
「ABC!曙第二中学校放送部」(講談社)

●黒田 智子 兵庫県 姫路市立菅野中3年
「食堂かたつむり」(ポプラ社)

●武島 萌乃 岡山県 就実中3年
「モモ」(岩波書店)

●松岡 灯子 山口県 萩市立萩東中1年
「白いイルカの浜辺」(評論社)

●合田 満奈美 香川県 高松市立香東中3年
「生きる:劉連仁の物語」(童心社)

●内山 真穂 長崎県立佐世保北中3年
「県庁おもてなし課」(角川書店)

●玉城 りんの 沖縄県 名護市立名護中1年
「太陽の棘」(文藝春秋)

●齋藤 莉奈 群馬県 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育6年
「ハーレムの闘う本屋:ルイス・ミショーの生涯」(あすなろ書房)

●近本 麗 大阪市立咲くやこの花高2年
『山椒大夫・高瀬舟・阿部一族』より「高瀬舟」(角川書店)

●井上 愛梨 岡山県立倉敷青陵高2年
「山椒魚」(新潮社)

●成松 丈 山口県立萩高2年
「タスキメシ」(小学館)

●山本 裕美子 山口県 サビエル高3年
「アルジャーノンに花束を」(早川書房)

●直江 紗采 徳島県立城東高2年
『李陵・山月記・弟子・名人伝』より「山月記」(角川書店)

●糸数 唯 沖縄県立那覇国際高1年
「タスキメシ」(小学館)

●九笹 帆奈 和歌山県立新宮高3年
 「蟹工船」(海王社)

 

※学年は2017年2月3日時点のものです。 ※無断での転用・転載を禁じます。

 

ページの最初に