>毎日新聞社ニュースサイト >全国学校図書館協議会 >問い合わせ
>学校の先生、書店員さまへ(拡材ダウンロードできます)
ホーム >入賞者リスト >上位入賞者一覧
第54〜67回入賞者一覧は全国学校図書館協議会HPにてご覧いただけます。
「すうがくでせかいをみるの」(ほるぷ出版)
「和菓子のほん」(福音館書店)
「捨てないパン屋の挑戦:しあわせのレシピ」(あかね書房)
「江戸のジャーナリスト葛飾北斎」(国土社)
「クジラの骨と僕らの未来」(理論社)
「すうがくでせかいをみるの」(ほるぷ出版)
「小さなプランクトンの大きな世界」(福音館書店)
「ぼくの弱虫をなおすには」(徳間書店)
「夜と霧 新版」(みすず書房)
「同志少女よ、敵を撃て」(早川書房)
◆遠藤涼葉 埼玉県 さいたま市立木崎小1年
◆雨宮薫子 山梨県 甲府市立羽黒小1年
◆岩佐青空 岐阜県 可児市立春里小2年
◆安森慶 静岡県 静岡市立賤機南小2年
◆橋田寛汰 島根県 江津市立渡津小1年
◆篠原祐翔 栃木県 鹿沼市立北押原小4年
◆笹川鈴蘭 東京都 文京区立駕籠町小4年
◆浅井敬祐 石川県 珠洲市立飯田小4年
◆大木島蒼惟 愛知県 西尾市立矢田小3年
◆宗佑樹 福岡県 明治学園小4年
◆寺沢賢青 青森県 十和田市立南小5年
◆長南晴花 福島県 郡山市立柴宮小6年
◆藤田萌々香 栃木県 大田原市立宇田川小5年
◆志村美紗 千葉県 流山市立西初石小6年
◆内川美温 東京都 成蹊小6年
◆武藤ひなた 福島県 郡山市立富田中1年
◆泉千祐 栃木県 大田原市立大田原中3年
◆安発沙友里 埼玉県 越谷市立富士中3年
◆湯山真衣 静岡県 御殿場市立御殿場中3年
◆平木颯 島根県 美郷町立邑智中2年
◆江口晴香 東京都 NHK学園高3年
◆浄慶栞 滋賀県 立命館守山高1年
◆田中佑紀 和歌山県立桐蔭高2年
◆早田光汰 佐賀県立佐賀北高2年
◆根路銘諒香 沖縄県立開邦高3年
◆小原田凪優 岩手県 花巻市立大迫小2年
◆杉本晴 宮城県 仙台市立国見小2年
◆安原花凜 東京都 白百合学園小2年
◆木下愛梨 愛知県 瀬戸市立にじの丘小2年
◆八木藤子 大阪府 大阪市立加賀屋東小2年
◆岸本かなさ 兵庫県 高砂市立阿弥陀小1年
◆吉田佳奈 山形県 南陽市立漆山小3年
◆川辺凜太郎 東京都 立教小3年
◆岩間彩花 神奈川県 横浜市立峯小3年
◆中川颯真 兵庫県 神戸市立義務教育学校港島学園小学部4年
◆田中琴乃 香川県 坂出市立東部小4年
◆池田美結 佐賀県 佐賀市立嘉瀬小3年
◆佐藤綾彦 秋田県 北秋田市立鷹巣東小6年
◆高林智朗 山形県 天童市立成生小6年
◆田澤修太郎 新潟県 新潟市立新津第三小6年
◆児玉湖珀 愛知県 名古屋市立五反田小5年
◆谷口春翔 京都府 綾部市立綾部小6年
◆間城恵地 高知県 香南市立香我美小5年
◆前田海杜 北海道 北嶺中3年
◆杉浦えり子 山形県 河北町立河北中2年
◆池田翔海 神奈川県 平塚市立旭陵中2年
◆グリニックソフィー 岐阜県 岐阜聖徳学園大付属中2年
◆佐藤樹 愛知県 名古屋市立円上中3年
◆土井優輔 徳島県立富岡東中1年
◆佐藤怜 福島県立会津第二高1年
◆堀内春希 栃木県立宇都宮高2年
◆吉田仁子 群馬県立高崎女子高2年
◆前田美風 京都府 立命館高3年
◆寺中栞 奈良県 西大和学園高2年
◆泉希和 佐賀県 佐賀清和高2年
◆関川惺太 栃木県 那須塩原市立大原間小1年
◆木村結香 千葉県 佐倉市立千代田小2年
◆伊藤向日葵 神奈川県 横浜市立杉田小1年
◆浅井紬 新潟県 新潟市立新津第三小2年
◆谷田部結子 石川県 津幡町立津幡小2年
◆中越晴南 静岡県 長泉町立北小2年
◆藤本千尋 愛知県 名古屋市立八事東小1年
◆石田悠真 大阪府 島本町立第四小1年
◆左海美希 香川県 三木町立氷上小2年
◆鳥越響 佐賀県 唐津市立打上小1年
◆藤原寛汰 秋田県 鹿角市立尾去沢小4年
◆猪村颯真 埼玉県 川口市立十二月田小3年
◆高橋暖 東京都 葛飾区立梅田小3年
◆駒崎陽 神奈川県 鎌倉市立腰越小3年
◆伴知花 新潟県 小千谷市立東小千谷小3年
◆冨田さくら 静岡県 静岡大付属静岡小4年
◆原響也 愛知県 西尾市立福地北部小3年
◆大矢花 熊本県 水俣市立水俣第一小3年
◆福崎花 鹿児島県 徳之島町立神之嶺小3年
◆上別府湊 海外 ハノイ日本人学校小学部3学年
◆梶川結人 岩手県 奥州市立常盤小6年
◆佐藤ひより 秋田県 大仙市立内小友小5年
◆奥山陽波 山形県 鶴岡市立湯野浜小6年
◆大根颯友 茨城県 常総市立菅原小5年
◆田野衣咲 栃木県 大田原市立大田原小6年
◆大雄寺李優 岐阜県 高山市立国府小5年
◆中澤芙玖 静岡県 島田市立神座小5年
◆恵川光 愛知県 名古屋市立大野木小6年
◆白井千尋 大阪府 大阪市立鯰江小6年
◆松山れい 熊本県 山鹿市立めのだけ小6年
◆加藤心乃 千葉県 千葉市立花見川中3年
◆川口蓮太朗 千葉県 松戸市立第三中3年
◆長谷川翠夏 東京都 荒川区立尾久八幡中1年
◆林誠一郎 大阪府 大阪教育大付属天王寺中3年
◆福本美咲 岡山県 玉野市立日比中3年
◆大本浬 広島県 三原市立第三中3年
◆三村いろは 香川県 土庄町立土庄中3年
◆三浦千鶴 高知県立高知国際中3年
◆佐藤愛莉 長崎県 諫早市立諫早中2年
◆野林かれん 長崎県 聖和女子学院中1年
◆川手結和 山梨県立甲府西高1年
◆桃木谷透孝 大阪府立大阪南視覚支援学校高等部2年
◆矢野明日香 兵庫県立津名高2年
◆東田優莉花 香川県立丸亀高1年
◆鷺直悠真 福岡県立修猷館高2年
◆米村信之助 長崎県立佐世保北高2年
◆中川夏帆 熊本県立鹿本高1年